Главная Новости HI-tech Google допустила «одно из самых страшных нарушений» законодательства России
commentss НОВОСТИ Все новости

Google допустила «одно из самых страшных нарушений» законодательства России

В середине прошлого месяца Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала Google виновной в нарушении закона «О защите конкуренции»

7 октября 2015, 12:01
Поделитесь публикацией:
Google допустила «одно из самых страшных нарушений» законодательства России

Дело в отношении поискового гиганта было возбуждено в начале года по инициативе Яндекса, который обвинил компанию в принудительном навязывании производителям мобильных аппаратов на базе Android своих условий, запрещающих предустановку приложений других компаний, сообщает "3Dnews".

В недавнем интервью Rambler глава Федеральной антимонопольной службы России Игорь Артемьев, давая оценку антиконкурентным действиям Google в РФ, назвал их "одним из самых страшных нарушений антимонопольного законодательства".

"Там же самое главное обвинение, помимо десятка других, заключается в том, что они потребовали от производителей не только для себя каких-то преференций, а объявления бойкота. Это одно из самых страшных нарушений антимонопольного законодательства", — отметил Артемьев.

По его словам, победа Яндекс над Google в этом деле впоследствии может оказать существенное влияние на мировой рынок информационных технологий. Однако тут не стоит забывать, что американская компания оставляет за собой право оспорить предписание ФАС об устранении нарушений.

"Google — сильная компания, она умеет себя защищать в разных странах. Это достойный противник. Но, если всё закончится для нас благополучно, и предписание будет обязательно к исполнению, конечно, будет результат", — добавил Артемьев.

Google сейчас обвиняют в ведении нечестной игры не только в России, но и на мировом рынке. В частности, компании приписываются обвинения в злоупотреблении монопольным положением в Европе (ожидается, что еврокомиссия вынесет решение по этому делу до конца текущего года). Кроме того, идут активные разбирательства в Индии, где Google уличили в незаконных действиях в сфере онлайн-рекламы.

Фото: "3Dnews".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!