Главная Новости HI-tech Университет Брауна предложил технологию выращивания мини-мозга
commentss НОВОСТИ Все новости

Университет Брауна предложил технологию выращивания мини-мозга

Учёные Университета Брауна разработали технологию выращивания миниатюрного мозга из ткани центральной нервной системы

8 октября 2015, 18:18
Поделитесь публикацией:
Университет Брауна предложил технологию выращивания мини-мозга

Новая разработка позволит учёным проводить различные исследования, не прибегая к использованию для этого мозга животных, сообщает "3Dnews".

Университет Брауна опубликовал в конце прошлой неделе подробное описание проекта. Так называемые мини-мозги, в отличие от предыдущих прототипов, больше подходят для использования в научных экспериментах, так как имеют свойства реального мозга, в частности, образовывают в реальном трёхмерном пространстве нервные связи, так называемые, синапсы (контакты, которые устанавливают нейроны как самостоятельные образования), обладают природной плотностью и обеспечивают прохождение электрических сигналов.

Процесс создания немыслящего мини-мозга диаметром в треть миллиметра весьма прост и не требует больших затрат. В качестве исходного материала используются частицы мозга мыши, извлечённые с помощью биопсии. На выращивание мини-мозга уходит 2-3 недели. Стоимость его выращивания составляет всего 25 центов. Искусственный мозг состоит из различных типов клеток, как тормозных, так и возбуждающих нейронов, а также глиальных клеток, выполняющих опорную и защитную функции. Срок жизни искусственного мини-мозга — около месяца.

Мини-мозг можно использовать для различных научно-исследовательских проектов, включая изучение свойств стволовых клеток, тестирование новых лекарств и трансплантатов нервных тканей.

Фото: "3Dnews".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!