Главная Новости HI-tech Google патентует систему получения электрокортикограмм
commentss НОВОСТИ Все новости

Google патентует систему получения электрокортикограмм

На сайте Управления США по патентам и торговым маркам (USPTO) опубликована патентная заявка Google на «массив микроэлектродов для электрокортикограммы» (Microelectrode array for an electrocorticogram)

21 октября 2015, 15:46
Поделитесь публикацией:
Google патентует систему получения электрокортикограмм

Электрокортикография (ЭКоГ) — это метод отведения потенциалов при помощи электродов, накладываемых непосредственно на кору головного мозга, сообщает "3Dnews".

По сравнению с электроэнцефалографией (ЭЭГ), когда электрическая активность мозга регистрируется при помощи электродов на поверхности головы, ЭКоГ обеспечивает значительно более высокую амплитуду потенциалов и лучшее разрешение.

В патентной заявке Google описывается массив микроэлектродов с возможностью беспроводной передачи снимаемых показателей. Данные могут транслироваться, скажем, на находящийся поблизости компьютер, анализироваться и визуализироваться.

В документе говорится, что патентуемая методика может применяться для составления подробной карты активности головного мозга и изучения эпилептогенных зон. О планах по практическому использованию разработки ничего не сообщается.

Google уделяет значительное внимание медицинским технологиям. К примеру, в корпорации созданы контактные линзы для людей, страдающих диабетом. Идея заключается в том, чтобы интегрировать в структуру линзы специальный датчик для измерения уровня глюкозы. Для получения показателей производится анализ жидкости, вырабатываемой слёзной железой глаза. При превышении значением определённого порога может быть подан тревожный сигнал.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!