Главная Новости HI-tech Биллу Гейтсу исполнилось 60 лет
commentss НОВОСТИ Все новости

Биллу Гейтсу исполнилось 60 лет

28 октября, Уильяму (Биллу) Гейтсу исполнилось 60 лет, 40 из которых он посвятил компании Microsoft, основанной им совместно с Полом Алленом для работы над интерпретатором языка программирования BASIC для компьютера MITS Altair 8800 

29 октября 2015, 14:09
Поделитесь публикацией:
Биллу Гейтсу исполнилось 60 лет

Первоначально название фирмы писалось через дефис — Micro-Soft, сообщает "3Dnews".

Первый по-настоящему крупный заказ Microsoft получила в 1980 году — ей было предложено разработать операционную систему для первой в мире ЭВМ с архитектурой IBM PC. Так родилась легендарная MS-DOS, в основу которой легла платформа 86-DOS компании Seattle Computer Products (SCP), лицензированная, а после и выкупленная Гейтсом. Благодаря ней программные продукты Microsoft вскоре стали отраслевым стандартом наравне с процессорами Intel, да и отчисления с продаж от IBM оказались немалыми, что позволило компании в 1985 году представить миру первую версию Windows.

В результате успешной деятельности Microsoft на протяжении первого десятилетия её существования, в 1987 году Гейтс, будучи её крупнейшим акционером, был признан самым молодым миллиардером в США — на тот момент ему был 31 год. Этот рекорд был побит лишь в 2010 году основателем Facebook Марком Цукербергом.

Но перед этим, в 1981 году, в результате реорганизации Microsoft Билл Гейтс получил должности руководителя корпорации и председателя её совета директоров. Полномочия генерального директора он сложил в 2000 году, сосредоточившись на разработке ПО, а в 2014 перестал возглавлять и совет директоров, оставшись при этом его членом, а также консультантом по ключевым проектам.

В ежегодном рейтинге журнала Forbes, опубликованном в марте, Билл Гейтс был признан богатейшим человеком планеты с состоянием свыше $79 млрд. Большую часть времени юбиляр, давно уже слывущий филантропом, посвящает сейчас благотворительному фонду Bill & Melinda Gates Foundation, существующему уже 15 лет. Гейтс — автор нескольких книг, обладатель звания рыцаря Британской империи, отец троих детей и выпускник Гарвардского университета. Примечательно, что диплом этого учебного заведения и звание почётного доктора наук он получил только в 2007 году, спустя три десятилетия после отчисления из него.

Фото: "3Dnews".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!