Главная Новости HI-tech Google может отделаться штрафом по делу Яндекса
commentss НОВОСТИ Все новости

Google может отделаться штрафом по делу Яндекса

Ранее Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России признала Google виновной в нарушении закона «О защите конкуренции» и предписала до 18 ноября устранить все замечания 

3 ноября 2015, 18:12
Поделитесь публикацией:
Google может отделаться штрафом по делу Яндекса

Поисковому гиганту грозит штраф в размере от 1 % до 15 % от оборота на рынке, где произошло правонарушение, сообщает "3Dnews".

Как пояснил глава ФАС Игорь Артемьев, Google может отделаться минимальным денежным взысканием, если исполнит все требования ведомства в установленный срок.

"Они (Google) должны решить для себя, будут ли они защищаться в судебном порядке или нет. Если они вдруг заявят нам о том, что они соглашаются и будут исполнять наше предписание, это является крупнейшим смягчающим обстоятельством. Согласно КоАП, в этом случае штраф будет минимальным. Если будут соблюдены все условия минимальности — в законе есть так называемые "четыре восьмых", тогда он составит 1 % от оборота на этом рынке", — отметил Артемьев.

ФАС признала Google нарушившей закон о защите конкуренции 14 сентября.

Инициатором разбирательств стала российская компания Яндекс, которая, помимо прочего, обвинила американскую корпорацию в злоупотреблении доминирующим положением на рынке предустановленных приложений в операционной системе Android. Google диктовала производителям мобильных устройств собственные условия, которые запрещали предустановку приложений других компаний. На данный момент официальных комментариев от Google по решению ФАС не поступало.

Фото: "3Dnews".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!