Главная Новости HI-tech Телескоп APEX обзавёлся новым приёмником для поиска воды в космосе
commentss НОВОСТИ Все новости

Телескоп APEX обзавёлся новым приёмником для поиска воды в космосе

Европейская Южная Обсерватория (ESO) сообщила о том, что на 12-метровом телескопе APEX (Atacama Pathfinder Experiment) появился новый приёмник, который открывает доселе неисследованное окно во Вселенную

6 ноября 2015, 10:24
Поделитесь публикацией:
Телескоп APEX обзавёлся новым приёмником для поиска воды в космосе

APEX — это совместный проект Института радиоастрономии Макса Планка (MPIfR), Космической обсерватории Онсала (OSO) и ESO, сообщает "3Dnews".

Система установлена на высоте 5000 метров над уровнем моря в чилийских Андах.

Новый инструмент, смонтированный на телескопе, получил обозначение SEPIA — Swedish ESO PI receiver for APEX. Этот приёмник будет регистрировать слабые сигналы от молекул воды и других химических соединений, находящихся в Млечном Пути, соседних галактиках и объектах ранней Вселенной.

Инструмент чувствителен к излучению с длиной волны 1,4-1,9 мм. Исключительная сухость воздуха на плато Чахнантор в северном Чили создаёт уникальные условия для наблюдений на этих волнах — почти везде на Земле это излучение блокируется водяным паром, присутствующим в атмосфере. Приёмник SEPIA как раз и предназначен для того, чтобы использовать предоставленную природой уникальную возможность регистрации слабого излучения космических молекул воды.

Указанный диапазон длин волн представляет большой интерес для астрономов. Вода — важный индикатор многих астрофизических процессов, в том числе процессов формирования звёзд, к тому же она играет ключевую роль в зарождении жизни. Изучение космической воды — в составе молекулярных облаков, в областях звёздообразования, даже в кометах Солнечной системы — может помочь понять многое в эволюции Млечного Пути и в космической истории Земли.

Любопытно, что сухой воздух — не единственное требование для эксплуатации нового инструмента. Приёмник должен быть охлажден до сверхнизкой температуры в -269 градусов Цельсия, то есть, всего на 4 градуса выше абсолютного нуля. Только новейшие технические достижения сделали это возможным в реальных условиях наблюдений.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!