Главная Новости HI-tech В России начинается разработка «Киберсердца»
commentss НОВОСТИ Все новости

В России начинается разработка «Киберсердца»

Нижегородский государственный университет им. Н.И Лобачевского стал победителем государственного конкурса по отбору организаций на право получения субсидий на реализацию комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства

6 ноября 2015, 15:37
Поделитесь публикацией:
В России начинается разработка «Киберсердца»

В университете ведётся разработка программно-аппаратного комплекса "Киберсердце", который позволит проводить крупномасштабные вычисления, с высокой точностью воспроизводящие динамические процессы в сердце, сообщает "3Dnews".

Проект рассчитан на три года и получит финансирование в размере 170 млн. рублей. В исследованиях задействованы мощности суперкомпьютера "Лобачевский", который начал работу в университете в 2014 году. Пиковая производительность данной системы составляет около 600 терафлопсов.

Новая платформа даст возможность получать достоверные пространственно-временные реализации сердечной активности, интегральные характеристики работы сердца, например, виртуальную электрокардиограмму. Комплекс "Киберсердце" позволит проводить тестирование влияния различных медикаментов на работу сердца, создать мобильную систему измерения электрокардиограмм с отправкой результатов по беспроводной сети, а также интеграцией и обработкой результатов на облачном сервере.

"Мы создали компьютерную модель человеческого сердца, которая необходима, прежде всего, для испытаний и экспериментов. На живом человеке такие эксперименты непозволительны, а на компьютере мы можем это все "прогнать", посмотреть, как работает", — заявили исследователи.

Фото: "3Dnews".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!