Главная Новости HI-tech Число доменных имён в зоне .RU достигло пятимиллионной отметки
commentss НОВОСТИ Все новости

Число доменных имён в зоне .RU достигло пятимиллионной отметки

5 ноября 2015 года, количество зарегистрированных доменов в зоне .RU превысило отметку в 5 миллионов 

6 ноября 2015, 16:40
Поделитесь публикацией:
Число доменных имён в зоне .RU достигло пятимиллионной отметки

Российский домен .RU был делегирован 7 апреля 1994 года, сообщает "3Dnews".

Рубеж в один миллион имён национальный домен преодолел в сентябре 2007 года, то есть спустя тринадцать с лишним лет после своего появления. Второй миллион был взят в марте 2009-го, третий — в конце сентября 2010 года. Регистрация четырёхмиллионного домена была зафиксирована в сентябре 2012 года. На преодоление пятимиллионной отметки отечественному домену потребовались долгие 21 год и семь месяцев. Что касается аудитории пользователей Рунета, то она, по данным Фонда "Общественное мнение", на сегодняшний день составляет 62 млн. человек.

По количеству зарегистрированных доменных имён российский домен .RU на данный момент занимает 6-е место среди национальных доменов мира. Лидирующие позиции занимают национальные домены Токелау .TK (28,6 млн. доменных имён), Германии .DE (16 млн.), Китая (12,7 млн.) и Великобритании .UK (10,6 млн.). По мнению экспертов, увеличению числа сайтов в зоне .RU способствует множество ключевых факторов, среди которых специалистами отмечаются и общий рост числа пользователей Интернета в стране, и возрастающее влияние последнего на экономику, и растущий интерес россиян к глобальной сети как средству коммуникаций.

На сегодняшний день в домене .RU работают 33 аккредитованных регистратора. Крупнейшие из них — Reg.ru (рыночная доля регистратора в домене .RU составляет 31%), Ru-Center (29%), R01 (16%), Регтайм (7%) и SaleNames (5,5%).

Первым созданным в зоне .RU сайтом стал www.1-9-9-4.ru, который и поныне доступен для посещений и приветствует всех оптимистичной фразой "Hello, WWWorld!".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!