Главная Новости HI-tech Новая батарея даст толчок солнечной тепловой энергетике
commentss НОВОСТИ Все новости

Новая батарея даст толчок солнечной тепловой энергетике

Инженеры Орегонского государственного университета нашли новый способ хранения концентрированной солнечной тепловой энергии, который отличается низкой себестоимостью и в будущем может использоваться для широкого практического применения

9 ноября 2015, 15:38
Поделитесь публикацией:
Новая батарея даст толчок солнечной тепловой энергетике

Изобретение основано на новом открытии в области термохимического хранения энергии, которое предусматривает использование химического преобразования в повторяющихся циклах удержания тепловой энергии, сообщает "3Dnews".

Предлагаемое решение способно "законсервировать" полученную от солнца энергию и использовать её тогда, когда это необходимо.

Солнечная тепловая энергетика интересна и перспективна, а в мире уже возведено несколько таких электростанций. В отличие от традиционных фотогальванических солнечных ячеек, которые преобразовывают солнечное излучение непосредственно в электричество, солнечная тепловая генерация предусматривает использование огромной станции с большим количеством отражателей, которые с высокой точностью направляют солнечное излучение на специальный приёмник. Эта концентрированная энергия используется для нагревания газа, который, в свою очередь, вращает турбину электрического генератора. Тепловые солнечные системы отличаются безопасностью, но их эффективность сравнительно низкая.

Новая термохимическая батарея может использоваться для хранения и высвобождения энергии. По сравнению с другими решениями, изобретение отличается 10-кратным увеличением плотности хранения энергии, а также имеет меньшие габариты и дешевле в производстве.

В экспериментах инженеры выявили снижение ёмкости термохимической батареи после сорока пяти циклов нагрева и охлаждения, что вызвано некоторыми изменениями в материалах устройства. На следующем этапе исследователи изучат возможность восстановления материалов, чтобы существенно увеличить жизненный цикл устройства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!