Главная Новости HI-tech Россия занимает четвёртое место по количеству DDoS-атак
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия занимает четвёртое место по количеству DDoS-атак

Компания «Лаборатория Касперского» сообщает, что за третий квартал 2015 года Россия вошла в пятёрку стран, интернет-ресурсы которых достаточно часто подвергаются DDoS-атакам с помощью ботнетов

10 ноября 2015, 17:46
Поделитесь публикацией:
Россия занимает четвёртое место по количеству DDoS-атак

Во втором квартале 2015 года Россия занимала седьмое место по количеству DDoS-атак, однако в третьем вернулась к показателям начала года и сейчас расположилась на четвёртой позиции, сообщает "3Dnews".

В общей сложности за отчётный период атакам подверглись ресурсы в 79 странах. Лидирующие позиции по-прежнему занимают США, Китай и Южная Корея. Отмечается, что большая часть атакуемых ресурсов (92%) располагалась всего в десяти странах. Данный показатель существенно выше, чем во втором квартале, когда на эти десять стран приходилось 72 % жертв.

За третий квартал 2015 года было зафиксировано два пика DDoS-атак. Первая активность пришлась на середину июля, вторая — на конец сентября. В последний период прошла мощная серия атак на российские банки. 24 сентября стал наиболее активным днём для злоумышленников — за эти сутки произошло 1344 атаки. Стало значительно больше атак, которые длились неделю или дольше. Прошлый рекорд продолжительности атаки 205 часов, что составляет восемь с половиной дней, был побит атакой, которая продолжалась 320 часов (13,3 дня).

Для создания ботнетов злоумышленники больше используют серверы, поскольку скорость доступа в Интернет у них значительно выше, чем у домашних устройств, но при этом защита в обоих случаях оставляет желать лучшего.

"DDoS-атаки остаются одним из самых популярных инструментов киберпреступников, причем целями злоумышленников становятся как крупные, так и небольшие компании из разных отраслей, — говорит менеджер направления Kaspersky DDoS Prevention Алексей Киселев, — Так, в третьем квартале мы наблюдали волну мощных атак, направленную на ведущие российские банки, в том числе, на наших клиентов. Благодаря установленному в них специализированному защитному решению Kaspersky DDoS Prevention никто из наших заказчиков не пострадал".

Фото: "3Dnews".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!