Главная Новости HI-tech Российские «андронавты» помогут экипажу МКС
commentss НОВОСТИ Все новости

Российские «андронавты» помогут экипажу МКС

На XI Международной научно-практической конференции «Пилотируемые полёты в космос», которая 10-12 ноября проходит в Звёздном городке, продемонстрирован роботизированный помощник для работы на Международной космической станции (МКС)

11 ноября 2015, 10:38
Поделитесь публикацией:
Российские «андронавты» помогут экипажу МКС

"Андронавт" относится к последней категории робототехнических систем (на изображениях показан прототип, представленный в 2013 году), сообщает "3Dnews".

Машина может управляться дистанционно в "копирующем" режиме: в этом случае робот повторяет движения человека-оператора, которые задаются с помощью специального костюма, и передаются роботу посредством особого программно-аппаратного интерфейса.

В результате открываются совершенно новые возможности выполнения операций в открытом космосе или, скажем, разгерметизированном отсеке. Оператор может находиться на большом удалении от робота, например, в Центре управления полётами, и получать изображение с камер для контроля "андронавта".

Роботов-помощников можно использовать для выполнения рутинных операций — это, по оценкам, позволит освободить время экипажа на 30 процентов. Робототехническую систему можно использовать в случае чрезвычайных ситуаций, которые могут возникнуть на борту станции.

В Центре подготовки космонавтов (ЦПК) имени Гагарина признают, что появление робота на МКС может усложнить сложившуюся экосистему.

"Необходимы дополнительные эргономические исследования, которые позволят получить новые знания в области изучения взаимодействия робота и человека", — сказал заместитель начальника научного управления ЦПК Игорь Сохин.

Фото6 "3Dnews".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!