Главная Новости HI-tech Amazon продаёт планшеты с вирусами
commentss НОВОСТИ Все новости

Amazon продаёт планшеты с вирусами

Не так давно онлайн-ретейлер Amazon уже оказывался в центре скандала, когда одному из его клиентов в Индии в коробке от смартфона был прислан кусок строительного материала, но, как выяснилось, это не единственная неприятность, постигшая американскую компанию за последнее время

12 ноября 2015, 11:14
Поделитесь публикацией:
Amazon продаёт планшеты с вирусами

Как утверждают специалисты Cheetah Mobile Security Lab, некоторые планшеты, реализуемые сторонними продавцами через Amazon по всему миру, заражены вирусом Cloudsota, сообщает "3Dnews".

Он содержится в системном файле SystemUI.apk и может без спроса устанавливать спамерское и вредоносное ПО, удалять антивирусные приложения, заменять анимацию загрузки и обои, перенаправлять поисковые запросы на рекламные сайты, а при наличии root-прав автоматически запускать любые установленные приложения.

На текущий момент известно о свыше 17 тысячах проданных в 153 странах устройств с этим трояном, однако среди них нет продукции известных брендов. Согласно исследованию Cheetah Mobile, сомнительный бонус в виде Cloudsota рискуют получить покупатели дешёвых планшетов от безымянных производителей из КНР, в особенности построенных на базе процессоров Allwinner. Наибольшее число товаров со зловредом было отправлено в Мексику, Россия находится на пятом месте в списке из десяти наиболее "пострадавших" стран.

Те, кому "посчастливилось" заказать заражённые гаджеты, чаще всего жалуются на выскакивающую поверх других приложений и рабочего стола полноэкранную рекламу. В Cheetah Mobile предупреждают, что планшеты с трояном могут обнаружиться и на других торговых площадках в Интернете.

Фото: "3Dnews".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!