Главная Новости HI-tech Популярная игровая консоль могла использоваться при подготовке терактов в Париже
commentss НОВОСТИ Все новости

Популярная игровая консоль могла использоваться при подготовке терактов в Париже

Расследование пятничных терактов в Париже, жертвами которых стали, по меньшей мере, 127 человек, и ещё более 300 были ранены, неожиданно привело к игровой консоли Sony PlayStation 4

16 ноября 2015, 10:40
Поделитесь публикацией:
Популярная игровая консоль могла использоваться при подготовке терактов в Париже

Об этом сообщил министр внутренних дел Бельгии Ян Жамбон, сообщает "3Dnews".

По одной из версий, популярную приставку террористы могли применять в качестве средства связи во время планирования атак.

Речь в данном случае идёт о функциях обмена текстовыми сообщениями и голосового чата в PlayStation Network (PSN), обычно используемых геймерами в популярных мультиплеерах.

Отследить такое общение, по словам министра, даже сложнее, чем в WhatsApp, да и сервисы, подобные PSN, попадают под пристальное внимание правоохранителей гораздо реже, чем более привычные средства коммуникации, такие как мобильные телефоны или социальные сети. Возможны и более изощрённые способы передачи информации непосредственно в играх: например, с помощью Super Mario Maker послание "собеседнику" можно передать на монетах.

Надо отметить, что опасения насчёт использования игрового онлайн-пространства преступными группировками стали появляться уже достаточно давно. В документах, обнародованных небезызвестным Эдвардом Сноуденом в 2013 году, содержались свидетельства того, что американские и британские спецслужбы с 2007 года внедряли своих агентов в игры World of Warcraft и Second Life. Правда, тогда прямых доказательств присутствия террористов в виртуальных мирах обнаружено не было.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!