Главная Новости HI-tech Россия сокращает на 300 миллиардов расходы на космос
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия сокращает на 300 миллиардов расходы на космос

24 ноября на встрече президента Владимира Путина, главы Роскосмоса Игоря Комарова и министра финансов РФ Антона Силуанова, как ожидается, будет утверждён бюджет Федеральной космической программы (ФКП) на 2016–2025 гг.

18 ноября 2015, 16:05
Поделитесь публикацией:
Россия сокращает на 300 миллиардов расходы на космос

Средств на развитие отрасли, вероятнее всего, будет выделено значительно меньше, нежели предполагалось ранее, сообщает "3Dnews".

Роскосмос говорит о необходимости выделения в рамках ФКП около 1,7 трлн. рублей. Однако глава Министерства финансов настаивает на принятии бюджета в объёме не более 1,4 трлн. рублей. Иными словами, речь идёт о сокращении финансирования на 300 млрд. рублей, что необходимо в текущей экономической обстановке и в условиях постоянных скачков курсов валют.

В Роскосмосе отмечают, что в случае столь существенно сокращения бюджета ФКП на 2016-2025 гг. придётся попросту отменить часть проектов в сфере пилотируемой космонавтики. Перспективные программы, направленные на организацию полёта к Луне и формирование там обитаемой базы, вероятнее всего, будут отложены на последующие периоды.

"Проводить опытно-конструкторские работы по лунной программе сейчас действительно рано — в условиях дефицита финансирования проекты растянутся лет на 20, за эти годы технологии уйдут вперёд и то, что сделаем сейчас, потом придётся переделывать", — сказал научный руководитель Института космической политики Ивана Моисеева.

Окончательное решение по поводу размера финансирования космической программы будет принято уже через неделю.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!