Главная Новости HI-tech Создана новая возможность развёртывания глобальных LTE-сетей
commentss НОВОСТИ Все новости

Создана новая возможность развёртывания глобальных LTE-сетей

На Всемирной конференции радиосвязи МСЭ принято важное решение, благодаря которому будет повышена пропускная способность для подвижной широкополосной связи в полосе частот 694-790 МГц

1 декабря 2015, 10:34
Поделитесь публикацией:
Создана новая возможность развёртывания глобальных LTE-сетей

Речь идёт об использовании указанного диапазона для развития мобильных сетей четвёртого поколения LTE, сообщает "3Dnews".

Они могут быть развёрнуты в Европе, Африке, на Ближнем Востоке и в Центральной Азии.

"Решение является важной вехой в развитии подвижной широкополосной связи во всемирном масштабе, вне зависимости от местоположения, используемых сетей и терминалов. Оно внесёт значительный вклад в сокращение цифрового разрыва, обеспечивая в то же время полномасштабную защиту других служб, в настоящее время работающих в этой полосе", — говорится в сообщении Международного союза электросвязи (МСЭ).

Российские операторы, как отмечает газета "Ведомости", были бы рады развивать сети LTE в названном диапазоне, однако этому будут мешать телевещатели. Дело в том, что частоты в полосе 694–790 МГц высвобождаются в результате перехода на цифровое телевещание. Но при внедрении HD-вещания телеканалам потребуются более широкие полосы и восемь мультиплексов вместо нынешних двух — в результате выделенной сейчас для них полосы 470–694 МГц не хватит. Поэтому вряд ли операторам отдадут частоты, которые необходимы телевещателям.

В настоящее время во всём мире насчитывается 422 оператора LTE-сервисов. Мобильные сети четвёртого поколения работают в 143 странах. По состоянию на конец июня нынешнего года в мире насчитывалось приблизительно 755 млн. пользователей LTE-сетей. К концу 2015-го этот показатель, как ожидается, достигнет 945 млн., а в 2016-м составит 1,47 млрд.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!