Главная Новости HI-tech Rekoobe атакует Linux-системы
commentss НОВОСТИ Все новости

Rekoobe атакует Linux-системы

«Доктор Веб» изучил новую вредоносную программу, нацеленную на компьютеры под управлением операционных систем Linux: зловред носит имя Linux.Rekoobe.1

4 декабря 2015, 18:06
Поделитесь публикацией:
Rekoobe атакует Linux-системы

Названный троян способен инфицировать устройства с архитектурой SPARC, x86 и x86-64, сообщает "3Dnews".

Для своей работы программа использует зашифрованный конфигурационный файл, прочитав содержимое которого с определённой периодичностью обращается к управляющему серверу для получения команд.

При определённых условиях связь с командным центром осуществляется через прокси-сервер, данные для авторизации на котором троян извлекает из собственного конфигурационного файла. При этом вся отправляемая и принимаемая информация разбивается на отдельные блоки, каждый из которых шифруется и снабжается собственной подписью. Зловред также обладает весьма хитроумной системой проверки подлинности получаемых от управляющего сервера пакетов с закодированными данными.

Однако, несмотря на столь сложный механизм работы, вредоносная программа способна выполнять только три команды злоумышленников: скачивать с управляющего сервера или загружать на него файлы, передавать принимаемые директивы командному интерпретатору Linux и транслировать полученный вывод на сервер, благодаря чему киберпреступники получают возможность удалённо взаимодействовать с инфицированным устройством.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!