Главная Новости HI-tech В Китае создали автомобиль, управляемый мыслью
commentss НОВОСТИ Все новости

В Китае создали автомобиль, управляемый мыслью

В Китае анонсировали первый автомобиль, управляемый мыслью 

9 декабря 2015, 09:31
Поделитесь публикацией:
В Китае создали автомобиль, управляемый мыслью

Его разработали исследователи из Нанькайского университета в Тяньцзине, расположенном на северо-востоке страны, сообщает "3Dnews".

На создание инновационного автомобиля у исследователей ушло около двух лет.

С помощью носимого устройства, считывающего сигналы мозга, водитель может подавать команды на движение транспортного средства вперёд, движение назад, на остановку, а также блокировку и разблокировку машины.

Исследователь Чжан Чжао рассказал, что оборудование включает 16 датчиков, которые фиксируют ЭЭГ-сигналы (электроэнцефалограмма) головного мозга водителя. Исследователи разработали компьютерную программу, которая позволяет определять соответствующие сигналы ЭЭГ и преобразует их, позволяя осуществлять контроль управления автомобилем.

Исследователи говорят, что первоначально они руководствовались желанием помочь людям с ограниченными возможностями, которые физически не в состоянии управлять автомобилем.

"В этом проекте есть два отправные точки, — говорит Чжан Чжао. — Первая заключается в создании способа вождения без помощи рук или ног для инвалидов, которые не в состоянии свободно передвигаться. Во-вторых, чтобы предоставить здоровым людям новый, более интеллектуализированный режим вождения".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!