Главная Новости HI-tech Qualcomm грозит миллиардный штраф за ущемление конкурентов
commentss НОВОСТИ Все новости

Qualcomm грозит миллиардный штраф за ущемление конкурентов

Европейские антимонопольные органы обвиняют Qualcomm в попытках помешать развитию конкуренции на рынке мобильных процессоров 

10 декабря 2015, 09:23
Поделитесь публикацией:
Qualcomm грозит миллиардный штраф за ущемление конкурентов

Теперь компанию могут оштрафовать на миллиарды долларов, сообщает "3Dnews".

Qualcomm платила одному из своих крупных клиентов (его имя не называется) за то, чтобы он не использовал в своих устройствах чипы других компаний. Qualcomm продавала микросхемы по ценам ниже себестоимости, чтобы вытеснить конкурирующую Icera с рынка.

"Я обеспокоена тем, что действия Qualcomm могли выжать конкурентов или помешать им соперничать", — заявила еврокомиссар по вопросам конкуренции ЕК Маргрет Вестагер.

В связи с выдвинутыми обвинениями Qualcomm получила от ЕК два так называемых уведомления о претензиях, на которые компании устно или письменно необходимо ответить в течение трёх-четырёх месяцев. Если дискриминационная политика чипмейкера будет окончательно доказана, ему грозит штраф в размере 10 % от годовой выручки по каждому обвинению. Компании придётся изменить методы ведения бизнеса. По итогам 2015 финансового года, закрытого 27 сентября, Qualcomm выручила $25,3 млрд.

В Qualcomm утверждают, что компания всегда работала в Европе с соблюдением местных антимонопольных законов, а "конкуренция на рынке чипов беспроводной связи остаётся сильной и динамично развивающейся".

Напомним, в феврале Qualcomm была оштрафована на $1 млрд. в Китае за подобное злоупотребление своим статусом одного из лидера отрасли.

Фото: "3Dnews".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!