Главная Новости HI-tech Число вирусных атак на компьютеры Apple выросло в семь раз
commentss НОВОСТИ Все новости

Число вирусных атак на компьютеры Apple выросло в семь раз

Раньше считалось, что операционные системы Apple практически неуязвимы для вирусов, но в последнее время статистика всё чаще ставит справедливость данного утверждения под сомнение

15 декабря 2015, 15:36
Поделитесь публикацией:
Число вирусных атак на компьютеры Apple выросло в семь раз

Как отмечает разработчик антивирусных продуктов компания Symantec, количество компьютеров на базе Mac OS X, подвергшихся атакам вредоносного ПО за первые девять месяцев 2015 года, оказалось в семь раз больше, чем за весь 2014 год, а пик заражений пришёлся на первый квартал, сообщает "3Dnews".

Только в марте было зарегистрировано более 65 000 атак на компьютеры Mac.

При этом динамика роста числа самих вирусов в этом сегменте осталась в среднем на том же уровне, что и годами ранее, но типов киберугроз стало больше. Сейчас они варьируются от сравнительно безобидного рекламного ПО до троянов, использующих бреши в системах безопасности для проникновения в сети корпораций и государственных учреждений.

Мобильная операционная система iOS в последнее время также значительно подрастеряла славу неуязвимой. Если в 2013 году Symantec не обнаружила для неё ни одного нового вируса, то в 2014 нашла уже четыре угрозы, а за первые три квартала 2015 года — ещё семь. При этом в компании отмечают, что наибольшей опасности стать жертвой зловредов подвержены устройства, на которых был произведён "джейлбрейк".

Тем не менее, iOS пока остаётся намного более безопасной, чем Android, но частота заражений и число вирусов для неё, как и для OS X, будет продолжать расти.

Фото: "3Dnews".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!