Главная Новости HI-tech Каждый третий пиратский сайт представляет вирусную опасность
commentss НОВОСТИ Все новости

Каждый третий пиратский сайт представляет вирусную опасность

Пока суды активно блокируют сайты с пиратским контентом, другие инстанции пытаются вразумить любителей халявы альтернативными способами

15 декабря 2015, 17:40
Поделитесь публикацией:
Каждый третий пиратский сайт представляет вирусную опасность

Некоммерческая организация Digital Citizens Alliance и компания RiskIQ опубликовали совместный доклад, в котором изложили статистику о том, какая доля интернет-ресурсов, распространяющих нелицензионную продукцию, заражена вредоносным ПО, сообщает "3Dnews".

Данные были получены в результате анализа 800 сайтов, на которых размещены пиратские копии фильмов и телесериалов. Как выяснилось в результате исследования, каждый третий из них содержит вирусы, причём в 45% случаев для заражения ими не требуется ничего скачивать и запускать — достаточно просто зайти на инфицированную страницу. Риск подцепить какую-нибудь виртуальную заразу при посещении пиратских сайтов в 28 раз выше, чем при заходах на легальные порталы, говорится в докладе.

По своему типу атакующие посетителей пиратских сайтов зловреды делятся на трояны (54%), рекламное ПО (29%), панели инструментов (5%) и ботнеты (3%). Оставшиеся 9% отнесены к категории "прочие".

Выгода владельцев данных ресурсов очевидна — в год на распространении вредоносных программ они зарабатывают, по данным источника, до $70 млн. Немалая, казалось бы, сумма, но и это ещё не всё: некоторые из вирусов способны красть данные платёжных карт пользователей, и только в 2012 году ими был нанесён ущерб жителям США на сумму $24,7 млрд.

Фото: "3Dnews".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!