Главная Новости HI-tech Рост рынка спутникового интернет-доступа резко замедлился
commentss НОВОСТИ Все новости

Рост рынка спутникового интернет-доступа резко замедлился

С января по сентябрь 2015 года абонентская база спутниковых интернет-операторов в нашей стране увеличилась примерно на 5000 пользователей, или на 33,4%

24 декабря 2015, 10:00
Поделитесь публикацией:
Рост рынка спутникового интернет-доступа резко замедлился

Однако темпы роста количества потребителей услуги по сравнению с 2014-м сократились на четверть, сообщает "3Dnews".

Из-за текущей экономической ситуации и резкого ослабления курса рубля по отношению к доллару и евро операторы спутникового интернет-доступа не смогли реализовать планы по значительному наращиванию абонентской базы. В текущем году они сообща рассчитывали привлечь как минимум 15 тыс. пользователей. Теперь же становится ясно, что план в лучшем случае удастся выполнить только наполовину.

Главной причиной значительного сокращения темпов роста абонентской базы называется увеличение стоимости оборудования, которое закупается за рубежом. За первые девять месяцев 2015 года средняя цена базового комплекта для частных лиц выросла на треть — до 24 000 рублей. При этом покупательская способность потенциальных абонентов или осталась на прежнем уровне или ухудшилась.

В уходящем году около 80% подключений через спутниковые каналы пришлось на Дальний Восток и Сибирь, где нет других вариантов доступа в Интернет. Участники рынка говорят, что перспективы у отрасли есть, но рассчитывать на восстановление прежних темпов роста можно будет только после стабилизации экономической ситуации.

Фото: "3Dnews".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!