Главная Новости HI-tech Киберпреступники нацелились на клиентов служб доставки
commentss НОВОСТИ Все новости

Киберпреступники нацелились на клиентов служб доставки

«Лаборатория Касперского» предупреждает о волне мошеннических писем, нацеленных на клиентов служб доставки, услуги которых в настоящее время пользуются особенно высоким спросом

24 декабря 2015, 16:23
Поделитесь публикацией:
Киберпреступники нацелились на клиентов служб доставки

Рассылки замаскированы под сообщения крупных известных курьерских компаний, таких как DHL и FedEx, сообщает "3Dnews".

Цель киберпреступников проста — убедить доверчивых пользователей скачать вредоносную программу или ввести свои конфиденциальные данные на фишинговом сайте. Злоумышленникам играет на руку наличие таких удобных сервисов, как уведомления по электронной почте и система трекинга посылок. Именно под письма таких служб обычно маскируются вредоносные послания.

Фишинговые письма очень похожи на реальные уведомления, поскольку в них моделируются типовые ситуации. Например, киберпреступники могут попросить потенциальную жертву заполнить и подписать форму доставки для получения посылки. К письму прикрепляется документ, на деле являющийся вредоносной программой.

Другая схема обмана заключается в следующем. Жертве сообщается, что посылка уже якобы находится в офисе, но не может быть доставлена курьером, поскольку адрес написан неразборчиво. Получателю в этом случае предлагается в течение 48 часов перейти по ссылке, ведущей на фишинговый сайт, и ввести номер посылки на странице трекинга, иначе она будет возвращена обратно. Если доверчивый пользователь перейдёт по ссылке, он попадёт на сайт, выполненный в корпоративном стиле службы доставки, где ему будет предложено указать свои логин и пароль для входа в систему отслеживания посылки. Введённые на такой странице данные сразу же попадут в руки злоумышленников.

Фото: "3Dnews".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!