Главная Новости HI-tech Microsoft начнёт блокировать ПО, размещающее рекламу в браузерах
commentss НОВОСТИ Все новости

Microsoft начнёт блокировать ПО, размещающее рекламу в браузерах

Представители Microsoft опубликовали в блоге TechNet уведомление, в котором рассказали об официальной позиции корпорации по отношению к программам, вставляющим рекламу в браузеры пользователей

24 декабря 2015, 17:28
Поделитесь публикацией:
Microsoft начнёт блокировать ПО, размещающее рекламу в браузерах

В связи с этим будут обновлены критерии оценки вирусных угроз в Windows, сообщает "3Dnews".

"Программы, которые помещают рекламу в веб-страницы, должны использовать только поддерживаемую браузером модель установки, выполнения, отключения и удаления расширений. Выбор и контроль принадлежит пользователям, и мы решительно настроены защищать этот принцип", — говорится в сообщении компании.

Для нелегальной вставки рекламы в браузер злоумышленники используют метод взлома под названием "человек посередине" (“man in the middle", MiTM). Пользователи нередко становятся жертвами вирусов, которые добавляют в настройки соединения дополнительный прокси-сервер, изменяют настройки DNS и используют другие приёмы для получения доступа к трафику.

"Большинство современных браузеров оповещают пользователя перед тем, как в процесс просмотра веб-страниц будет внесено изменение, и спрашивают, желает ли он этого", — отметили в Microsoft. Поэтому корпорация будет доверять только тем поставщиками рекламы, которые взаимодействуют напрямую с браузером.

Помимо очевидного дискомфорта, который вызывают подобные программы, они также несут в себе дополнительный вектор угрозы. Злоумышленники способны собирать конфиденциальную информацию пользователей, а также вставлять в трафик вредоносный код.

Реклама — это один из наиболее популярных методов монетизации вирусов. Помимо этого, существует множество утилит, которые официально позиционируются, как легальные программы, но на деле всего лишь засоряют браузер дополнительными баннерами. Microsoft постарается заблокировать их с 31 марта 2016 года.

Фото: "3Dnews".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!