Главная Новости HI-tech В Москве подорожали компьютеры и комплектующие
commentss НОВОСТИ Все новости

В Москве подорожали компьютеры и комплектующие

Перед Новым годом настольные компьютеры и ноутбуки в Москве подорожали приблизительно на 5%

29 декабря 2015, 08:23
Поделитесь публикацией:
В Москве подорожали компьютеры и комплектующие

Ещё в сентябре средняя цена ПК в российской столице превысила психологически важную отметку в 50 тыс. рублей, сообщает "3Dnews".

К концу года стоимость настольного компьютера с монитором установилась на уровне 53 тыс. рублей. Ноутбуки сейчас предлагаются в Москве в среднем за 33,3 тыс. рублей, в то время как ультрабук обойдётся примерно в 70 тыс.

Дорожают и компьютерные комплектующие. Стоимость видеокарт подскочила на 11,6 %, мониторов — на 8 %, жёстких дисков — почти на 4 %.

В целом по итогам уходящего года цены на цифровую технику в рублях выросли в Москве в среднем на 27,5 % по сравнению с концом 2014-го, тогда как в валютном эквиваленте наблюдается снижение на 4 %. Сильнее всего за год подорожали DVD-плееры, моноблоки, навигаторы, электронные книги, "умные" часы и 3G-модемы.

Программное обеспечение подорожало в среднем на 11 % в рублях, наибольший рост показали цены на операционные системы — почти на 55 %.

Причина столь существенного повышения цен на компьютерную технику и софт — резкое ослабление курса рубля по отношению к доллару и евро. В следующем году, стоимость IT-продуктов, по всей видимости, продолжит расти.

В области услуг в сфере ИКТ сложилась противоположная ситуация: операторы связи с осени 2015 года постепенно снижают тарифы на широкополосный доступ в Интернет за счёт исключения из предложений дополнительных услуг — например, телевидения или телефонии. Из тарифных линеек операторов "домашнего" Интернета уходят дорогостоящие предложения с высокой скоростью, которые заменяются более выгодными, в том числе сезонными, тарифами. При этом стоимость мобильной связи и платного телевидения для москвичей в течение декабря оставалась без изменений.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!