Главная Новости HI-tech Рынок ПК упал на рекордные 10%
commentss НОВОСТИ Все новости

Рынок ПК упал на рекордные 10%

Мировая компьютерная отрасль по-прежнему находится в упадке, о чём свидетельствуют данные аналитических агентств IDC и Gartner

5 января 2016, 12:26
Поделитесь публикацией:
Рынок ПК упал на рекордные 10%

По их предварительным оценкам, поставки настольных ПК и ноутбуков снизились на рекордную величину, сообщает "3Dnews".

В Gartner сообщают, что в четвёртом квартале 2015 года объём глобального рынка ПК уменьшился на 7% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Этот квартальный спад оказался седьмым подряд. Эксперты IDC зафиксировали снижение отгрузок на 6%.

Обе исследовательские компании оценивают сокращение компьютерной индустрии на 10% в 2015 году относительно 2014-го — примерно до 314-316 млн. устройств, что соответствует уровню кризисного 2009 года. Прежде рынок никогда не падал сильнее 4%. Согласно прогнозу IDC, в 2016 году мировые поставки настольных и портативных компьютеров упадут на 4%.

Производители сталкиваются с рядом проблем в развитых странах, где многие люди отказываются покупать громоздкие десктопы, говорит аналитик Gartner Микако Китагава. На развивающихся рынках основным интернет-устройством для потребителей является смартфон, а основным вычислительным средством — планшет, отметил специалист.

Крупнейшим производителем персональных компьютеров остаётся Lenovo, чья доля в октябре-декабре 2015 года составила 19% против 17% годом ранее. Следом за китайской компанией идёт американская HP.

Фото: "3Dnews".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!