Главная Новости HI-tech Java лидирует в рейтинге языков программирования
commentss НОВОСТИ Все новости

Java лидирует в рейтинге языков программирования

Компания TIOBE Software опубликовала очередной рейтинг популярности языков программирования, формируемый путём подсчёта количества их упоминаний при поиске в Google, Bing, Yahoo!, Wikipedia, Amazon, YouTube, Baidu и других интернет-сервисах

11 января 2016, 17:14
Поделитесь публикацией:
Java лидирует в рейтинге языков программирования

По оценкам аналитиков TIOBE Software, самым востребованным в профессиональной среде инструментом для создания приложений в настоящий момент является Java — язык программирования, за прошедшие 12 месяцев прибавивший почти 6% в общем рейтинге, занявший 21,5% рынка и получивший почётный титул "язык 2015 года", сообщает "3Dnews".

Вторым по популярности среди разработчиков является язык С (16%), замыкает тройку лидеров C++, чья доля на рынке составляет примерно 7 процентов. На четвертой позиции фигурирует C# (4,7%).

Что касается остальных представленных в списке языков программирования, то неплохую динамику роста и всплеск интереса со стороны заинтересованной аудитории в 2015 году продемонстрировали Python, Visual Basic .NET и Delphi. Реже в Интернете стали упоминаться объектно-ориентированный язык Objective-C, PL/SQL и PHP. С полной версией отчёта TIOBE Software можно ознакомиться здесь.

Отметим, что 2015-й стал не только годом роста популярности Java, но и годом двадцатилетнего юбилея этого известного во всём мире языка программирования. В честь годовщины компания Oracle опубликовала интерактивную хронологию событий в 20-летней истории Java.

Фото: "3Dnews".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!