Главная Новости HI-tech Производители ноутбуков смогут укрепить бизнес за счёт Интернета вещей
commentss НОВОСТИ Все новости

Производители ноутбуков смогут укрепить бизнес за счёт Интернета вещей

Прибыльность бизнеса производителей компьютерных комплектующих и компьютерных систем продолжает снижаться

14 января 2016, 14:24
Поделитесь публикацией:
Производители ноутбуков смогут укрепить бизнес за счёт Интернета вещей

Процесс этот объективный. Мир стал субмобильным. Все эти носимые системы, планшеты и смартфоны стали суррогатом того, что раньше назвалось персональным компьютером, сообщает "3Dnews".

Одно время производители систем неплохо жили за счёт ноутбуков, но это время тоже прошло. На текущий год, например, аналитики прогнозируют очередное сокращение рынка ноутбуков на величину в пределах 10 %. Компенсировать потери тайваньские ODM-производители мобильных ПК рассчитывают за счёт расширения списка товаров, которые не относятся к компьютерным. В частности, за счёт выпуска вещей с подключением к Интернету.

Производители ноутбуков отдают себе отчёт в том, что в 2016 году всё ещё рано говорить о зрелости рынка IoT (Internet of Things). До наступления эры интернет-холодильников, интернет-кофеварок и, утрируя, интернет-тумбочек пройдёт год, два или три. До этого ещё нужно дожить, поэтому надежды надеждами, а целевой бизнес всё равно придётся развивать. В 2016 году, как ожидается, спросом всё больше станут пользоваться игровые ноутбуки и системы два в одном — трансформируемые мобильные ПК или ноутбуки с отстёгивающейся клавиатурой. Очевидно, что конкуренция в данном сегменте обострится ещё сильнее, что сулит появление интересной продукции.

Другой статьёй экономии для производителей ноутбуков обещает стать переориентация на комплектующие китайского производства. Безусловно, это несёт угрозу тайваньским производителям комплектующих. У многих из них есть производства на материковой части Китая, но конкурировать с растущими как грибы после дождя чисто материковыми китайскими производителями становится всё сложнее и сложнее.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!