Главная Новости HI-tech Роботы и дроны могут обзавестись системой видения Google Tango
commentss НОВОСТИ Все новости

Роботы и дроны могут обзавестись системой видения Google Tango

Компания Google полагает, что сфера применения технологий, разрабатывающихся по проекту Tango, окажется гораздо более широкой, нежели только смартфоны и планшеты с системой компьютерного зрения

15 января 2016, 13:19
Поделитесь публикацией:
Роботы и дроны могут обзавестись системой видения Google Tango

Инициатива Tango, напомним, предусматривает создание программно-аппаратной платформы, которая позволит мобильным устройствам формировать цифровое представление о своём окружении, сообщает "3Dnews".

Гаджеты смогут оценивать и понимать обстановку и движения так, как это делает человек. За формирование подробной трёхмерной карты пространства отвечает специальная система камер с возможностью оценки глубины.

На недавней выставке CES 2016 компании Google и Lenovo представили первый потребительский смартфон на платформе Tango. Этот аппарат с процессором Qualcomm Snapdragon станет доступен летом.

Интерес к проекту Google Tango проявляют разработчики роботов и беспилотных летательных аппаратов. Передовые средства компьютерного зрения, оценки глубины и отслеживания движений помогут дронам с высокой эффективностью ориентироваться в пространстве, формируя 3D-карту в режиме реального времени.

Правда, для этого придётся оптимизировать платформу Tango для использования на открытых пространствах, поскольку сейчас она предназначена для работы прежде всего в помещениях.

Другой областью применения Tango могут стать системы дополненной и виртуальной реальности. К примеру, 3D-модели, полученные в реальном мире, можно будет переносить в виртуальное игровое окружение, создавая качественно новые гибридные миры.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!