Главная Новости HI-tech Facebook начинает борьбу с экстремизмом и языком ненависти
commentss НОВОСТИ Все новости

Facebook начинает борьбу с экстремизмом и языком ненависти

Facebook запускает «Инициативу общественной смелости онлайн» для того, чтобы остановить рост числа негативных и агрессивных комментариев

19 января 2016, 09:31
Поделитесь публикацией:
Facebook начинает борьбу с экстремизмом и языком ненависти

Об этом заявила коммерческая директор Facebook Шерил Сандберг, передает "УНН".

"Facebook — не место для распространения языка ненависти или призывов к насилию", — отметила Сандберг.

Инициатива предоставит неправительственным организациям, чья деятельность связана с борьбой против экстремизма, финансовую поддержку на сумму около одного млн долл. Кроме того, компания намерена предоставлять консультации в области маркетинга. В рамках инициативы планируется, в частности, разработать методы противодействия экстремизму и способствовать научному исследованию этой тематики.

Если к инициативе присоединятся и другие компании, Facebook готов финансировать этот проект в долгосрочной перспективе. Позже за год участники проекта должны продемонстрировать первые результаты работы, то есть представить методы для эффективной борьбы с онлайн-экстремизмом, отметил менеджер по связям с общественностью Facebook в Европе Ричард Аллен.

Главный офис инициативы будет располагаться в Германии, где количество активных пользователей социальной сети Facebook достигает примерно 27 млн. Деятельность организации будет распространяться и на другие европейские страны.

Немецкий политолог Петер Нойманн, который присоединился к проекту, считает, что удаление комментариев, которые содержат язык ненависти, в течение 24 часов после публикации — лишь один шаг на пути к решению проблемы распространения языка ненависти онлайн. По его мнению, чтобы не прибегать к тотальной цензуре, нужно создавать альтернативное общественное пространство в интернете, через которое можно противодействовать негативу.

По его словам, надо лучше понимать взаимосвязь между процессом распространения ненависти онлайн и реальным насилием. Также следует активнее привлекать полицию и спецслужбы к выявлению онлайн-экстремистов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!