Главная Новости HI-tech GE продаёт производство бытовой техники китайцам за $5,4 миллиарда
commentss НОВОСТИ Все новости

GE продаёт производство бытовой техники китайцам за $5,4 миллиарда

General Electric (GE) и Qingdao Haier Co Ltd пришли к соглашению о продаже принадлежащего американской компании бизнеса по производству бытовой техники за $5,4 млрд. 

19 января 2016, 14:15
Поделитесь публикацией:
GE продаёт производство бытовой техники китайцам за $5,4 миллиарда

Ранее об интересе этому бизнесу GE объявила шведская Electrolux, предложившая за него $3,3 млрд., однако заключить сделку не удалось из-за противодействия американских антимонопольных органов, сообщает "3Dnews".

41% акций Qingdao Haier Co., базирующейся в Шанхае, принадлежит Haier.

Если не будет возражений со стороны антимонопольных органов США и Государственного комитета по делам развития и реформ КНР, сделку планируют завершить к середине этого года. После этого китайская компания Haier получит право на использование бренда GE Appliances. Штаб-квартира подразделения останется в Луисвилле. Как было заявлено, сделка "устанавливает модель для трансграничных инвестиций и сотрудничества между Китаем и Соединенными Штатами". GE объявила, что стоимость сделки в 10 раз превышает доход GE Appliances за последние 12 месяцев за вычетом налогов, процентов, износа и амортизации. Следует отметить, что у Haier есть все шансы получить одобрение регуляторов в связи с гораздо меньшим, чем у Electrolux, присутствием на рынке США.

Samsung Electronics тоже вела переговоры с GE по поводу приобретения этого бизнеса, однако от этой идеи пришлось отказаться из-за возражений регуляторных органов, высказавших обеспокоенность по поводу возможного нарушения антимонопольного законодательства США.

Samsung инициировала переговоры после того, как стало известно о крахе соглашения с Electrolux.

Данная сделка стала третьим крупным приобретением китайских компаний за рубежом на прошлой неделе. В воскресенье консорциум инвесторов, включая China National Chemical Corp., договорился о приобретении KraussMaffei Group за €925 млн, что стало крупнейшей покупкой в Германии в истории китайских компаний. Спустя два дня китайский конгломерат Dalian Wanda Group пришёл к соглашению о покупке Legendary Entertainment за $3,5 млрд. Это крупнейшая сделка китайской фирмы в Голливуде на сегодняшний день.

Фото: "3Dnews".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!