Главная Новости HI-tech Яндекс остановил падение своей доли в интернет-поиске
commentss НОВОСТИ Все новости

Яндекс остановил падение своей доли в интернет-поиске

В 2015 году Яндекс сумел удержать свои позиции в интернет-поиске на настольных компьютерах и планшетах, несмотря на давление со стороны Google

22 января 2016, 17:12
Поделитесь публикацией:
Яндекс остановил падение своей доли в интернет-поиске

В среднем на всех устройствах доля российского гиганта составила 57%, сообщает "3Dnews".

В текущем году компания, по прогнозам, потеряет всего ничего — приблизительно 0,5 п. п., а вот в 2017 году доля Яндекса снизится до 55%.

Правда, тут стоит оговориться, что данный прогноз не учитывает влияния, которое может оказать на ситуацию текущее разбирательство между Google и Федеральной антимонопольной службой (ФАС).

До середины 2015 года поисковая доля Яндекса в Рунете неуклонно снижалась на фоне роста популярности продуктов Google, одним из ключевых факторов которого является контроль компании над мобильной операционной системой Android. По данным Liveinternet, в декабре прошлого года на долю Яндекса приходилось 57,2 % поискового трафика в Рунете, а годом ранее — 59,3 %.

В Яндексе считают, что стабилизации доли в поиске удалось достичь благодаря качественным изменениям. В частности, компания усовершенствовала и расширила механизмы машинного обучения алгоритмов поиска и усилила борьбу с недобросовестной оптимизацией результатов поиска.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!