Главная Новости HI-tech Apple готовится к сильнейшему падению выручки за 15 лет
commentss НОВОСТИ Все новости

Apple готовится к сильнейшему падению выручки за 15 лет

Корпорация Apple смогла получить рекордные квартальные доходы, хотя рост продаж iPhone оказался самым маленьким в истории

27 января 2016, 11:50
Поделитесь публикацией:
Apple готовится к сильнейшему падению выручки за 15 лет

Ввиду падающего спроса на смартфоны калифорнийский гигант готовится к сильнейшему сокращению выручки за последние 15 лет, сообщает "3Dnews".

По итогам первого квартала 2016 финансового года (отчётный период закрыт 26 декабря) продажи Apple достигли $75,9 млрд., что на 1,7 % больше, чем годом ранее. Эта динамика оказалась самой слабой с 2013 года.

Квартальная чистая прибыль американской корпорации поднялась на 2% до $18,4 млрд. Прибыль в расчёте на акцию измерялась $3,28, тогда как опрошенные Thomson Reuters ожидали показатель на уровне $3,23 при выручке в $76,6 млрд.

Согласно заявлению Apple, сильный доллар негативно сказывается на финансовых показателях. Без учёта валютного фактора выручка компании поднялась на 8 % в годовом исчислении. Примерно две трети доходов вендор получает за рубежом.

И выручка, и прибыль Apple в первом финансовом квартале были рекордными, однако компания близка к сильному падению. В нынешней четверти она прогнозирует выручку в районе $50-53 млрд., что в среднем на 11% меньше показателя годичной давности, и эти темпы спада могут стать наибольшими с лета 2001 года.

Причина регресса кроется в ослаблении спроса на iPhone. За квартал, завершившийся 26 декабря 2015 года, по всему миру было продано 74,77 млн. "яблочных" смартфонов против 74,5 млн. штук годом ранее. Выручка от реализации телефонов у Apple подросла на 1% до $51,6 млрд.

За рассматриваемый период продажи iPad и Mac-компьютеров составили соответственно 16,1 и 5,3 млн. единиц, снизившись на 25% и 4% по сравнению с результатами первого квартала 2015 финансового года.

Фото: "3Dnews".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!