Главная Новости HI-tech ASUS захватила лидерство на российском рынке ПК
commentss НОВОСТИ Все новости

ASUS захватила лидерство на российском рынке ПК

Lenovo потеряла лидерство на российском рынке персональных компьютеров. Китайская компания сокращает поставки и персонал из-за девальвации рубля, а также в связи с падением спроса на ПК

2 февраля 2016, 09:39
Поделитесь публикацией:
ASUS захватила лидерство на российском рынке ПК

О расстановке сил среди вендоров сообщил "Коммерсантъ" со ссылкой на предварительные данные аналитиков IDC. По их оценкам, в четвёртом квартале 2015 года больше всего компьютеров в РФ ввезла ASUS — 28,3% от общего количества. На втором месте расположилась HP (20%), на третьем — Lenovo (17,1%). Далее следуют Acer (14,6%) и Dell (8,7%).

Lenovo лидировала по отгрузкам ПК в Россию с третьего квартала 2013 года, и лишь однажды (в октябре-декабре 2014-го) она опускалась на второе место.

"В связи с продолжавшейся девальвацией рубля перед нами встал выбор: сохранить объёмы поставок и поддерживать прежние цены, а значит — субсидировать их со своей стороны либо сократить поставки. Мы выбрали второе", — рассказал изданию руководитель Lenovo в России, СНГ и Восточной Европе Глеб Мишин.

По его словам, снижение объёма выпускаемой техники в ближайшее время не будет заметно на полках магазинов, поскольку у дистрибуторов всё ещё находятся большие запасы. Опрошенные представители ретейлеров подтверждают, что пока не заметили недостатка ПК Lenovo, и отмечают их высокие продажи в конце 2015 года.

Падение доли Lenovo в России сопровождается увольнением сотрудников компании. В 2015 году во всём российском представительстве вендора было сокращено около 30% рабочих мест, а в направлении ПК сократили 50% штата.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!