Главная Новости HI-tech Право на доступ в Интернет закрепят в Конституции РФ
commentss НОВОСТИ Все новости

Право на доступ в Интернет закрепят в Конституции РФ

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации выступило с инициативой закрепить в Конституции право граждан на доступ к услугам связи как средство реализации конституционного права на доступ к информации

5 февраля 2016, 18:06
Поделитесь публикацией:
Право на доступ в Интернет закрепят в Конституции РФ

В настоящее время ведётся подготовка соответствующего нормативно-правового акта, о чём свидетельствует информация на портале regulation.gov.ru, сообщает "3Dnews".

Как полагают в Минкомсвязи, это даст возможность операторам связи размещать оборудование и кабели в общих помещениях многоквартирных домов для оказания услуг жильцам без надобности в одобрении этих действий двумя третями собственников квартир.

Минкомсвязь исходит из того, что, заключая с оператором договор на оказание услуг, собственник квартиры реализует своё конституционное право на доступ к информации.

"Таким образом, реализация его конституционного права упирается в необходимость проведения общего собрания жильцов многоквартирного дома и получения одобрения двух третей голосов от общего числа собственников помещений дома. Практическая реализация данной обязанности в большинстве случаев практически невыполнима", — указано в материалах.

Пресс-секретарь "ВымпелКома" Анна Айбашева отметила, что реализация инициативы Минкомсвязи существенно упростит "вход в дома", что сократит сроки начала предоставления услуг и повысит их качество. Источник, близкий к Минкомсвязи, сообщил, что сейчас операторам приходится договариваться с управляющими компаниями, которые берут за это плату, ничем не регулируемую. Это существенно повышает затраты операторов, которые закладываются в тарифы.

"Заплатив большие суммы за вход в здание, оператор потом препятствует появлению других игроков", — говорит собеседник.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!