Главная Новости HI-tech Упали продажи процессоров для планшетов
commentss НОВОСТИ Все новости

Упали продажи процессоров для планшетов

Объём мирового рынка мобильных процессоров сократился в прошлом году

18 февраля 2016, 12:21
Поделитесь публикацией:
Упали продажи процессоров для планшетов

Среди производителей решений для смартфонов Qualcomm сохранила лидерство, однако её позиции заметно ослабли на фоне обостряющейся конкуренции, сообщает "3Dnews".

Аналитики подсчитали, что продажи вычислительных чипов для планшетных компьютеров в 2015 году составили $2,7 млрд., снизившись на треть в сравнении с предыдущим годом.

В сегменте процессоров для смартфонов спад измерялся 4%, а размер реализации — $20,1 млрд.

Тройка крупнейших продавцов чипов для планшетов по итогам 2015 года выглядит следующим образом: Apple (рыночная доля — 31%), Qualcomm (16%), MediaTek (14%). Среди производителей процессоров для смартфонов Qualcomm удерживает пальму первенства, однако в 2015 году доля американской компании на этом рынке сократилась до 42% с 52% годом ранее.

Как сообщил исполнительный директор Strategy Analytics Стюарт Робинсон (Stuart Robinson), в 2015 году Samsung, Leadcore и Rockchip увеличили продажи мобильных процессоров трёхзначными темпами, а аналогичный бизнес MediaTek, HiSilicon и Intel возрос на двузначные показатели. К примеру, Intel продемонстрировала подъём на 66 %, однако корпорация контролирует лишь 1% рынка чипов для смартфонов в натуральном выражении.

В сегменте планшетов Intel утратила статус крупнейшего поставщика процессоров не для iPad (в штуках), уступив MediaTek и сосредоточившись на повышении рентабельности мобильного бизнеса.

Аналитики также отмечают, что объём рынка планшетных процессоров в 2015 году сократился впервые, поскольку сказываются общее падение спроса на эти устройства, длинный срок их эксплуатации пользователями и конкуренция со стороны крупноразмерных смартфонов.

Фото: "3Dnews".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!