Главная Новости HI-tech Caterpillar показал первый в мире смартфон с тепловизором
commentss НОВОСТИ Все новости

Caterpillar показал первый в мире смартфон с тепловизором

Имя компании Caterpillar ассоциируется скорее с тяжёлой техникой, чем со смартфонами, но на самом деле под этим брендом выпускаются и их

25 февраля 2016, 13:37
Поделитесь публикацией:
Caterpillar показал первый в мире смартфон с тепловизором

На выставку MWC 2016 в Барселону привезли модель CAT S60, которая защищена от падений с высоты до 1,8 метров и может погружаться в воду на глубину до пяти метров на время до одного часа, сообщает "3Dnews".

Для перевода аппарата в "глубоководный" режим служат механические переключатели на лицевой панели: при установке их в нижнее положение (5M) у смартфона блокируются динамик и микрофон, что препятствует проникновению жидкости через эти элементы.

Но главная изюминка CAT S60 кроется вовсе не в его выдающихся "водолазных" способностях, а во встроенной инфракрасной тепловизионной камере FLIR One компании FLIR Systems. Её истинное разрешение невелико — всего 80×60 пикселей, но благодаря хитрой системе обработки изображения его удалось довести до более приемлемого значения 640×480 точек путём своеобразного "наложения" на ту же картинку, но снятую вторым модулем — обычной 13-Мп камерой с двойной светодиодной вспышкой.

Нажав на определённый участок изображения, пользователь получает информацию о температуре выбранного объекта, причём, как утверждают представители FLIR Systems, погрешность составляет всего 2-3 градуса по Фаренгейту, что позволяет использовать CAT S60 даже в профессиональных целях — например, для определения уровня и источников утечек тепла в помещениях.

Разумеется, сама Caterpillar разработкой S60 не занималась — аппарат создан инженерами Bullitt Group, которая имеет лицензию на изготовление смартфонов под брендом CAT. В продажу S60 поступит в июне текущего года по цене $600.

При этом в плане остальных характеристик его нельзя назвать особо выдающимся: он построен на базе восьмиядерной SoC Qualcomm Snapdragon 617 с графикой Adreno 403 и оснащается 3 Гбайт оперативной памяти LPDDR3. Объём флеш-памяти у него составляет 32 Гбайт, но, если этого мало, можно воспользоваться слотом microSD. Дисплей, закрытый защитным стеклом Gorilla Glass 4, имеет диагональ 4,7 дюйма, разрешение 1280×720 пикселей и яркость 540 нит, а источником питания для S60 служит несъёмный аккумулятор ёмкостью 3800 мА∙ч. Не забыли и про фронтальную камеру — она здесь 5-мегапиксельная. Проводной интерфейс смартфона выполнен в виде стандартного порта micro-USB, а беспроводные коммуникации обеспечивают модули Wi-Fi, Bluetooth и 4G LTE.

Фото: "3Dnews".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!