Главная Новости HI-tech Зависимость от соцсетей подобна наркотикам
commentss НОВОСТИ Все новости

Зависимость от соцсетей подобна наркотикам

Учёные из Калифорнийского государственного университета США доказали, что зависимость от социальных сетей так же опасна, как наркотическая зависимость

29 февраля 2016, 23:48
Поделитесь публикацией:
Зависимость от соцсетей подобна наркотикам

У людей, привязанных к Facebook и другим соцсетям, активизируется работа отделов мозга, связанных с вознаграждением — миндалевидное тело и полосатое тело, сообщает "3Dnews".

В миндалевидном теле мозга формируются эмоции, которые мотивируют человека к действию. Полосатое тело отвечает за формирование условных рефлексов, которые вырабатываются, чтобы человек чаще получил вознаграждение.

Результаты исследования подтвердил учёный и врач Самир Малхотра из Индии. Он рассказал BGR об одном из пациентов — 15-летнем подростке, который проводил в социальных сетях по 16 часов в сутки. Чтобы вылечиться, больному пришлось обратиться за помощью к психологу и принимать специальные препараты.

"Мне встречается много молодых людей, оказавшихся в ловушке зависимости от социальных сетей… Зависимость от Facebook сродни кокаиновой зависимости. Существуют нейрохимические вещества, например, допамин, которые проходят по мозговым каналам получения вознаграждения и отвечают за поддержку вредной деятельности", — заявил Малхотра.

Зависимые от социальных сетей страдают от депрессии, проявляют агрессивное поведение и переживают психиатрические расстройства. Чрезмерное использование соцсетей влияет на образ жизни и приводит к нерегулярному питанию, уменьшению физической активности, сокращению сна и более частому употреблению алкоголя.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!