Главная Новости HI-tech «Налог на Google» уравняет иностранные компании с российскими
commentss НОВОСТИ Все новости

«Налог на Google» уравняет иностранные компании с российскими

Многие эксперты выражают беспокойство по поводу того, как «налог на Google» может отразиться на иностранных интернет-площадках и разработчиках

3 марта 2016, 18:01
Поделитесь публикацией:
«Налог на Google» уравняет иностранные компании с российскими

Предлагаемый "налог на Google" в виде НДС на продукты иностранных IT-компаний, действующих на территории России, может составить 18% с выручки, сообщает "3Dnews".

Его действие распространяется на зарубежные компании, реализующие софт на территории России, включая Play Маркет, App Store, Steam, PSN.

Перечень налогооблагаемых продуктов включает ПО, игры, программы для блокировки баннеров, фильтры для веб-сайтов, программы для бухучета и антивирусы. Также будут облагаться налогом услуги, оказываемые компаниями, такие как предоставление доступа в Интернет, хранение и обработка данных, услуги связи, трансляция телеканалов и радиоканалов через Интернет, а также предоставление доступа к аудио-, видео- и печатному контенту и услуги рекламы.

Уже не вызывает сомнений, что новый налог приведёт к росту цен — иностранные компании просто добавят его в стоимость товара и в итоге за всё опять заплатит потребитель.

С другой стороны, иностранные компании сейчас имеют преимущество по отношению к отечественным, так как не платят НДС в отличие российских на том же рынке.

"К равенству компаний я отношусь хорошо. Я люблю, когда в лавке один торговец торгует с НДС и второй, соответственно, тоже. У них равные условия", — заявил по этому поводу советник президента России по развитию Интернета Герман Клименко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!