Главная Новости HI-tech Qualcomm заплатила $7,5 миллионов для снятия обвинений в подкупе чиновников
commentss НОВОСТИ Все новости

Qualcomm заплатила $7,5 миллионов для снятия обвинений в подкупе чиновников

Согласно данным Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), компания Qualcomm на протяжении по меньшей мере 10 лет занималась подкупом правительственных чиновников в Китае, нанимала на работу их родственников, предлагала им подарки, устраивала путешествия и развлечения, одни словом, делала всё возможное для того, чтобы услужить лицам, способным повлиять на заключение контрактов с контролируемыми государством телекоммуникационными компаниями

4 марта 2016, 08:31
Поделитесь публикацией:
Qualcomm заплатила $7,5 миллионов для снятия обвинений в подкупе чиновников

Комиссия обвинила Qualcomm в искажении в бухгалтерских отчётах стоимости предоставленных китайским официальным лицам услуг, указанных в графе законных деловых расходов, сообщает "3Dnews".

На этой неделе SEC объявила, что чипмейкер из Сан-Диего согласился выплатить $7,5 млн. для урегулирования обвинений в том, что его действия нарушают Закон о коррупции за рубежом (Foreign Corrupt Practices Act).

Qualcomm не стала ни опровергать, ни подтверждать обвинения SEC, лишь заявив, что готова выплатить данную сумму, чтобы быстро закрыть это дело в установленном законом порядке.

Обвинениям предшествовало продолжительное расследование. SEC приводит пример, когда стажёр был принят на работу в Qualcomm по просьбе китайского чиновника.

Департамент по управлению персоналом Qualcomm сообщил в электронном письме, что молодой человек должен быть принят, так как это "весьма важно с точки зрения взаимоотношений с клиентами". В другом случае член руководства Qualcomm дал в долг сыну чиновника $70 000 на покупку дома.

В пресс-релизе Qualcomm указано, что урегулирование касается инцидентов, происшедших до 2012 года.

Фото: "3Dnews".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!