Главная Новости HI-tech Ограничение работы новостных агрегаторов приведёт к убыткам и сокращению читателей
commentss НОВОСТИ Все новости

Ограничение работы новостных агрегаторов приведёт к убыткам и сокращению читателей

Минкомсвязи 15 марта направило в Госдуму отзыв по поводу законопроекта, приравнивающего новостные агрегаторы к СМИ

18 марта 2016, 17:57
Поделитесь публикацией:
Ограничение работы новостных агрегаторов приведёт к убыткам и сокращению читателей

В отзыве за подписью заместителя министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексея Волина указано, что требования в законопроекте невыполнимы и приведут к тратам из бюджета, а также сокращению аудитории онлайн-СМИ на четверть, сообщает "3Dnews".

Согласно поправкам к закону "Об информации, информтехнологиях и о защите информации", предложенным депутатами от комитета по СМИ Алексеем Казаковым ("Справедливая Россия") и Александром Ющенко (КПРФ), агрегаторы должны проверять распространяемую информацию, следить за тем, чтобы среди материалов СМИ не появлялось экстремистских материалов, и по запросу Роскомнадзора предоставлять доступ к информации. Также предлагается наложить запрет на владение иностранцами более 20% уставного капитала агрегаторов.

Волин указал на то, что законопроект "может привести к существенному ограничению деятельности и даже закрытию российских сервисов поиска и агрегации новостей". Новостные агрегаторы работают с информацией, ранее опубликованной в СМИ, деятельность которых уже регулируется законом. К тому же у новостных агрегаторов нет редакции, поэтому требование премодерации материалов технически невыполнимо.

"Такие требования, по сути, аналогичны требованиям к владельцам киосков — проверять содержимое продаваемых газет и журналов — и к сотовым операторам — следить за тем, чтобы их абоненты при разговоре по мобильным телефонам не использовали ненормативную лексику", — указано в отзыве.

Законопроект раскритиковали многие участники отрасли. В компании "Яндекс", владеющей крупнейшим российским агрегатором "Яндекс.Новости", заявили, что реализация законодательной инициативы приведёт к закрытию новостного сервиса.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!