Главная Новости HI-tech Чтение на планшете перед сном мешает выспаться
commentss НОВОСТИ Все новости

Чтение на планшете перед сном мешает выспаться

Чтение перед сном - популярный вид вечернего времяпрепровождения, но в наши дни всё больше людей берут с собой в постель не бумажную книгу, а планшетный компьютер

21 марта 2016, 12:40
Поделитесь публикацией:
Чтение на планшете перед сном мешает выспаться

По мнению учёных из Бергенского университета, расположенного во втором по величине городе Норвегии, это не самое правильное решение, сообщает "3Dnews".

Их исследования показали, что те, кто читает с планшета, дольше засыпают, а во время сна электрическая активность их мозга отличается от таковой у тех людей, которые читают с бумаги.

В эксперименте, длившемся три дня, принимали участие 16 добровольцев в возрасте от 22 до 33 лет. В первый день испытуемые просто ложились спать, на второй день им было предложено почитать на планшете и, наконец, на третий, завершающий день исследования, им выдавали традиционные книги. Результаты полисомнографии, полученные в каждый из дней, оказались довольно сильно разнящимися, в особенности разница была заметна на электроэнцефалограммах, записанных во время фазы так называемого "медленного сна", когда организм наиболее эффективно отдыхает и восстанавливает силы.

Как выяснилось, использование планшета сокращает эту фазу, влияя тем самым на качество ночного отдыха. Основным виновником в данном случае специалисты считают свечение, излучаемое экраном гаджета. Наша нервная система воспринимает его как дневной свет, то есть как своеобразный сигнал к бодрствованию. Впрочем, это касается не только чтения на планшете, но и любой работы за компьютером перед сном.

Фото: "3Dnews".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!