Главная Новости HI-tech Правообладатели угрожают блокировкой Telegram из-за бота Flibusta
commentss НОВОСТИ Все новости

Правообладатели угрожают блокировкой Telegram из-за бота Flibusta

Правообладатели обратились к администрации популярного в России мессенджера Telegram с требованием удалить бот заблокированной в нашей стране библиотеки Flibusta.net

22 марта 2016, 16:30
Поделитесь публикацией:
Правообладатели угрожают блокировкой Telegram из-за бота Flibusta

"Роскомнадзор", напомним, сообщил о блокировании бесплатного сервиса Flibusta.net летом прошлого года, сообщает "3Dnews".

Причиной послужило решение Московского городского суда в деле по иску издательства "Эксмо". Последнее обвиняло ресурс в неправомерной публикации произведений известного американского писателя Рэя Брэдбери.

Однако недавно у библиотеки Flibusta.net появился бот в Telegram. Он позволяет искать книги и скачивать их в нужном формате — fb2, epub или mobi. Разумеется, правообладателей появление такой службы не порадовало.

Ассоциация защиты авторских прав в Интернете (АЗАПИ) направила администрации Telegram и хостеру сайта telegram.org письмо с требованием заблокировать бот.

"Мы просим удалить его в течение 48 часов. Если за это время не последует первичной реакции, мы напишем письмо в Google и Apple и будем ждать от них первичной реакции. Если ответа не будет и от них, подадим иск в Мосгорсуд", — сообщили в АЗАПИ.

Таким образом, если Telegram откажется пойти навстречу правообладателям, а суд удовлетворит иск, мессенджер может быть полностью заблокирован в России. Что касается мобильных клиентов Telegram, то из-за них полностью заблокированными могут оказаться магазины AppStore и Google Play, поскольку возможности блокировать конкретное приложение на таких сайтах пока нет.

Количество активных ежемесячных пользователей Telegram недавно превысило 100 млн. человек. Ежедневно в системе регистрируются примерно 350 тыс. новых подписчиков. За сутки мессенджер доставляет около 15 млрд. сообщений по всему миру.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!