Главная Новости HI-tech Российский рынок планшетов падает втрое быстрее мирового
commentss НОВОСТИ Все новости

Российский рынок планшетов падает втрое быстрее мирового

Российский рынок планшетов падает втрое сильнее мирового 

28 марта 2016, 16:36
Поделитесь публикацией:
Российский рынок планшетов падает втрое быстрее мирового

Слабый спрос на эти устройства аналитики объясняют растущей популярностью фаблетов и экономическими проблемами в стране, сообщает "3Dnews".

В 2015 году в России было продано 6,2 млн. планшетных компьютеров, что на 33% меньше, чем годом ранее. Продажи оказались даже ниже уровня 2013 года (6,8 млн. штук).

Мировой планшетный рынок также падает, но темпы снижения заметно ниже. В 2015 году продажи планшетных ПК в глобальном масштабе уменьшились на 10 % до 207 млн. единиц.

Аналитики говорят, что россияне отказываются от покупки планшетов по двум основным причинам: из-за общей неблагоприятной экономической ситуации в стране и желания покупать более универсальные устройства, к которым относятся фаблеты.

Крупноразмерные смартфоны оказались впереди планшетов по размеру штучных продаж в России ещё в середине 2015 года.

Любопытно, что в условиях девальвации рубля, по причине которой в России дорожают многие товары, средняя розничная стоимость планшетов снижается. В 2015 году она составила 8,4 тыс. рублей, что является самым низким значением для отечественного рынка за всю его историю. Такую ситуацию специалисты связывают с растущей популярностью устройств от B- и С-брендов и уменьшением доли производителей, ориентированных на премиальный сегмент.

Фото: "3Dnews".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!