Главная Новости HI-tech Китай готовит конкурента Samsung на рынке памяти
commentss НОВОСТИ Все новости

Китай готовит конкурента Samsung на рынке памяти

Samsung является одним из крупнейших производителей чипов в мире

31 марта 2016, 14:44
Поделитесь публикацией:
Китай готовит конкурента Samsung на рынке памяти

В числе её клиентов такие именитые компании, как Qualcomm и Apple, и многие фирмы используют её чипы памяти и накопители в своих устройствах, сообщает "3Dnews".

Однако в ближайшем будущем ей придётся столкнуться с серьёзной конкуренцией со стороны Tsinghua Unigroup Ltd., контролируемой государством китайской фирмы, поставившей цель стать крупнейшим производителем чипов в стране.

Председатель совета директоров и президент Tsinghua Unigroup миллиардер Жао Вейгуо сообщил в интервью ресурсу Bloomberg, что компания планирует инвестировать в ближайшие несколько лет в развитие полупроводникового бизнеса громадную сумму в размере $30 млрд. Эта сумма более чем вдвое превышает инвестиционный бюджет компании Samsung на текущий год, составляющий $11,5 млрд. Эксперты считают, что инвестиции усилят и без того жёсткую конкуренцию в отрасли.

За минувшие несколько лет Tsinghua Unigroup приобрела производителей чипов Spreadtrum и TRA Microelectronics. Также китайская компания рассматривала возможность приобретения Western Digital и Micron Technology.

В прошлом квартале сообщалось, что китайские производители дисплеев и чипов пытались приобрести партнёров компании Samsung, что может негативно отразиться на южнокорейском гиганте.

Агрессивное движение Китая по укреплению своих позиций в глобальном бизнесе по производству чипов является угрозой для южнокорейских компаний, таких как Samsung и SK Hynix. Эти две компании вместе владеют 74% рынка чипов памяти DRAM и 43,7% флеш-памяти NAND.

Фото: "3Dnews".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!