Главная Новости HI-tech Canonical и Microsoft обеспечат запуск Linux-приложений на Windows 10
commentss НОВОСТИ Все новости

Canonical и Microsoft обеспечат запуск Linux-приложений на Windows 10

Компания Canonical разрабатывает совместно с Microsoft механизм для бесшовного запуска Ubuntu на базе Windows 10

1 апреля 2016, 17:52
Поделитесь публикацией:
Canonical и Microsoft обеспечат запуск Linux-приложений на Windows 10

Это будет не виртуализация, а сами приложения Linux будут интегрироваться в штатное окружение Windows, сообщает "3Dnews".

Официальный анонс проекта состоялся в ходе конференции Microsoft Build 2016. Как сообщили разработчики, новые возможности будут доступны в рамках летнего обновления Redstone, а рабочее пространство Ubuntu будет доступно через базовую консоль Windows 10 CMD.exe, а также через Проводник. В последнем случае, судя по всему, уже не потребуются программы вида Ext2Fsd, которые обеспечивали поддержку файловой системы Ext4 на Windows.

Тестовые сборки показывают высокое быстродействие Ubuntu, судя по всему, трансляция команд Linux под Windows идёт напрямую, а не в эмуляторе, что позволяет снизить нагрузку на систему. В общем, такой себе Wine наоборот.

Такая интеграция позволит с одной стороны сделать Windows более открытой системой, а с другой — популяризовать Ubuntu и в целом Linux, показав, что это системы не только для гиков. Вероятно, таким образом компания Microsoft пытается использовать наработки закрытого проекта по запуску приложений Android на Windows Mobile.

Для "встроенной" Ubuntu доступны большинство пакетов из официальных репозиториев. Хотя, безусловно, ещё имеются ошибки, но, надеемся, к моменту релиза они будут устранены.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!