Главная Новости HI-tech ИИ в Facebook будет описывать фото для пользователей с плохим зрением
commentss НОВОСТИ Все новости

ИИ в Facebook будет описывать фото для пользователей с плохим зрением

5 апреля, Facebook начинает использовать искусственный интеллект, который поможет людям с проблемами зрения лучше ориентироваться в социальной сети

6 апреля 2016, 08:22
Поделитесь публикацией:
ИИ в Facebook будет описывать фото для пользователей с плохим зрением

Facebook будет описывать содержание фотографий для людей с плохим зрением, сообщает "УНИАН".

Ранее компания создавала закрытые субтитры для видео и реализовала возможность увеличивать размер шрифта в Facebook для платформы iOS. Эти функции использовали 10 процентов пользователей соцсети.

Сейчас уже существует автоматический альтернативный текст, который распознает предметы на фотографиях с помощью машинного обучения. Машинное обучение помогает строить искусственные интеллекты, используя алгоритмы для составления прогнозов.

Если вы показали программному обеспечению достаточно картинок с собаками, например, со временем оно будет в состоянии идентифицировать собаку на фотографии. Сначала автоматический альтернативный текст распознает вещи на фотографиях в Facebook. Затем он использует функцию VoiceOver, которая есть в iPhone, чтобы описать фотографию вслух для пользователей с нарушениями зрения.

Пока что технология может достоверно определить понятие только в определенных категориях: транспорт, природа, спорт, еда. Кроме того, она еще описывает людей на фотографиях ("ребенок", "улыбка") и распознает селфи.

Большая часть интернета все равно еще недостижима для людей с недостатками зрения. Например, люди слышат имена файлов, но не знают, можно ли их скачать. Подобными технологиями пользуется Google Photos и Flickr. Но еще случается множество ошибок.

В прошлом году Google был вынужден извиниться после того, как двух темнокожих людей, отмеченных на фотографии, программа распознала, как "горилл".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!