Главная Новости HI-tech NEC и AIST создают лабораторию по изучению проблем ИИ
commentss НОВОСТИ Все новости

NEC и AIST создают лабораторию по изучению проблем ИИ

Компания NEC совместно с Национальным институтом передовых технических наук и технологий (AIST) договорилась создать совместную исследовательскую лабораторию по изучению проблем искусственного интеллекта

8 апреля 2016, 15:31
Поделитесь публикацией:
NEC и AIST создают лабораторию по изучению проблем ИИ

Центр будет создан на базе токийского приморского производственного комплекса AIST, сообщает "3Dnews".

Название новой научной единицы будет представлено первого июня. Проект рассчитан на три года. Компания NEC всё это время ежегодно будет вкладывать в лабораторию 100 млн. иен (примерно $906 тыс.). От NEC и от института AIST в лаборатории будут трудиться по 15 исследователей.

Целью поиска станет разработка технологий для анализа информации и принятия решений при ограниченном объеме данных. Например, речь идёт о прогнозировании редких природных явлений с катастрофическими для людей последствиями или о возможности автоматического поиска правильной стратегии для продвижения какого-либо товара.

В качестве платформы для исследований будет использована технология генерирования "ситуационных" данных, разработанная в AIST. Это что-то типа симулятора событий.

Исследователи надеются, что ИИ сможет использовать полученные на симуляторе данные для поиска решений, не имеющих достаточного объёма собственных исходных данных.

NEC не единственная среди японских компаний, кто активно интересуется проблемами искусственного интеллекта.

Компания Toyota Motor в январе совместно со Стенфордским университетом открыла в США исследовательский центр для создания автомобильных автопилотов с ИИ. Интернет-кинозал Dwango, компании Kadokawa Dwango, совместно с партнёрами и Токийским университетом разрабатывают ИИ, способный принимать решения, как это делает человек. Рекламное агентство CyberAgent и Университет Мэйдзи создают интеллектуальную систему по автоматической генерации рекламных сообщений. Это далеко не полный перечень разработок и они будут только множиться. Кстати, если вы ещё не определились с профессией, то есть повод задуматься о перспективном выборе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!