Главная Новости HI-tech Facebook вслух расскажет о сюжете фотографии
commentss НОВОСТИ Все новости

Facebook вслух расскажет о сюжете фотографии

В Facebook появилась новая функция, ориентированная, в первую очередь, на слепых и слабовидящих людей, позволяющая им получать представление о том, что изображено на фотографиях

11 апреля 2016, 13:39
Поделитесь публикацией:
Facebook вслух расскажет о сюжете фотографии

С помощью искусственного интеллекта данный инструмент может вслух описывать любой снимок, размещённый в новостной ленте социальной сети, сообщает "3Dnews".

Программа способна рассказать и другую информацию о фотографии, а именно когда она была опубликована, кто её автор, как он её подписал, сколько "лайков" она собрала и сколько других пользователей прокомментировали её. Ранее при использовании сервиса чтения текста вслух люди с проблемным зрением получали лишь голосовое уведомление о наличии в сообщении картинки.

Работа над платформой распознавания изображений велась на протяжении десяти месяцев целой командой разработчиков. Сервис, который они создали, представляет собой глубокую свёрточную нейронную сеть с миллионами настраиваемых в результате обучения параметров. Он может "узнавать" объекты, сцены и даже определённые места.

Алгоритм описания таков: сначала программа называет число людей в кадре (если они есть), сообщает, улыбаются ли они, затем перечисляет все "увиденные" объекты, после чего даёт представление об окружающей обстановке (происходило ли запечатлённое событие на улице или в помещении, сделан ли снимок как селфи и т. д.).

На данный момент функция доступна лишь в приложении Facebook для iOS и поддерживает только английский язык. Однако в обозримом будущем разработчики обещают реализовать её и в Android-клиенте соцсети, а также добавить другие популярные языки. Заметим, что в настоящее время, согласно статистике, в Facebook зарегистрировано свыше 39 миллионов слепых и 246 миллионов слабовидящих.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!