Главная Новости HI-tech Испытана система автономной спутниковой навигации для космических кораблей
commentss НОВОСТИ Все новости

Испытана система автономной спутниковой навигации для космических кораблей

Ракетно-космическая корпорация «Энергия» сообщила об успешных лётных испытаниях системы автономной спутниковой навигации для космических кораблей новой серии «Союз МС» и «Прогресс МС», а также для пилотируемого транспортного корабля нового поколения

12 апреля 2016, 16:00
Поделитесь публикацией:
Испытана система автономной спутниковой навигации для космических кораблей

Комплекс работает с сигналами навигационных спутниковых систем ГЛОНАСС и GPS, сообщает "3Dnews".

Он обеспечивает определение параметров орбиты корабля, его ориентации, решение задачи относительной навигации при сближении с Международной космической станцией (МКС).

В состав системы автономной спутниковой навигации входят устанавливаемые на корабле четыре разнонаправленные приёмные антенны, которые математически объединены в одну виртуальную антенну с широким полем зрения. Это позволяет при любой ориентации космического аппарата вести непрерывные измерения по сигналам от 20 до 24 навигационных спутников. Такая схема обеспечивает высокую точность и надёжность.

Система позволяет определять параметры орбиты корабля по координатам с точностью до 5 метров независимо от его ориентации. Точность определения ориентации составляет 0,5 градуса. Относительные координаты при сближении вычисляются с точностью до 1 м, но в перспективе планируется довести показатель до 3-4 см.

"Лётные испытания успешно завершены, сейчас идёт подготовка документации для ввода системы в штатную эксплуатацию. В мире нет подобных спутниковых систем для космических аппаратов, способных решать навигационные задачи с настолько высокой точностью", — сообщили в РКК "Энергия".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!