Главная Новости HI-tech 55 лет со дня первого полёта человека в космос
commentss НОВОСТИ Все новости

55 лет со дня первого полёта человека в космос

55 лет назад, 12 апреля 1961-го, Юрий Алексеевич Гагарин первым из людей поднялся в космические высоты. Согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года, день 12 апреля стал Днём космонавтики

13 апреля 2016, 09:33
Поделитесь публикацией:
55 лет со дня первого полёта человека в космос

А 7 апреля 2011 года Генеральная Ассамблея ООН вынесла резолюцию по утверждению 12 апреля международным Днём полёта человека в космос, сообщает "3Dnews".

Для всего человечества Юрий Алексеевич Гагарин и Сергей Павлович Королёв открыли дорогу в космос и навсегда вошли в историю.

Детство Юрия прошло в селе Клушино Гжатского (ныне — Гагаринского) района Смоленской области, РСФСР. В 1941 году он поступил в 1-й класс средней школы, но из-за войны смог возобновить учёбу лишь в 1943 году. Затем три года учился в ремесленном училище №10 города Люберцы Московской области, получил специальность "формовщик-литейщик".

С 4 сентября 1954 по 1 октября 1955 года Юрий Алексеевич занимался в Саратовском областном аэроклубе на самолете Як-18. Слова лётчика-инструктора Дмитрия Мартынова о том, что Юрий Гагарин будет замечательным лётчиком, стали решающими в его судьбе.

В 21 год на счету Гагарина было уже 196 полётов. 14 марта 1955 года он совершил свой первый прыжок с парашютом ПД-47 с высоты 800 метров.

9 декабря 1959 года Гагарин написал заявление с просьбой зачислить его в группу кандидатов в космонавты и уже через неделю его вызвали в Москву для всестороннего медицинского обследования в Центральном научно-исследовательском авиационном госпитале.

12 апреля 1961 года с космодрома Байконур впервые в мире стартовал космический корабль "Восток" с пилотом-космонавтом на борту. За этот подвиг Юрию Гагарину было присвоено звание Героя Советского Союза.

За 55 лет космонавтика шагнула далеко вперёд. Сегодня на орбите постоянно работают экипажи. Непрерывно ведутся исследования на борту Международной космической станции. Достижения пилотируемой космонавтики снова и снова находят применение в повседневной жизни Земли.

В ближайшее время в России начнётся эксплуатация космодрома Восточный: первый старт должен быть осуществлён 27 апреля 2016 года в 5:01 по московскому времени. Ракете "Союз 2.1а" предстоит вывести в космос аппараты "Ломоносов", "Аист-2Д" и "Контакт-наноспутник".

Россия планирует дальнейшие исследования на борту МКС. Кроме того, уже принята стратегия по реализации отечественной программы освоения Луны. В рамках Федеральной космической программы на 2016-2025 годы планируется значительное расширение российской группировки спутников связи и вещания.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!